Ежегодная регата Trofeo S.A.R

09
апреля

Princesa Sofia, которая проходит с 4-10 апреля в бухте Palma на Майорке, празднует в этом году свою 40- ую годовщину. По традиции «Принцесса София» является первой ласточкой Европейского Парусного Сезона, поэтому она бьет все рекорды по количеству участников, которые за продолжительную зиму изголодались по парусным соревнованиям. В этом году на старт вышло 880 спортсменов и 630 лодок из 40 стран мира. Первая регата «Принцессы Софии», которая была названа в честь испанской королевы, состоялась в 1968 году. В те годы соревнования проводились только для класса Дракон, и в них принимал участие принц Хуан Карлос — ныне король Испании. В 1973 году «София» наконец покорилась ему и он стал победителем регаты. В скором времени, благодаря поддержке королевской семьи, регата стала пользоваться большим успехом, и в 1974 году Королева София выразила пожелание включить в нее новые классы. С тех пор эти соревнования вошли в состав ISAF Sailing World Cup и стали одними из лучших в мире для олимпийских классов. В этом году на регате Trofeo S. A.R. Princesa Sofia класс Дракон выступает в качестве приглашенного. В соревновании участвовали 27 команд из 9 стран. Россию представляли 11 команд. По итогам двух гонок золото и серебро регаты завоевали команды из Украины. Bunker Queen (UKR-9) в составе Русланы Таран, Вадима Стаценко и Романа Садчикова заняли 1 место (7 очков; 2,5). На одно очко от них отстала команда Bunker Boys (UKR-8) с экипажем Евгением Браславецом, Игорем Сидоровым и Сергеем Тимоховым. Их итог — 8 очков (1,7) и 2 место. Бронзовым призером стала команда из Германии Sinewave (GER-996), 8 очков (6,2). Не успел Томас Мюллер отдохнуть от 2 места в регате Copa del Mediterraneo 2009, которая проходила 26-29 марта в Пальма — де — Майорке, как опять радует своих поклонников заслуженным результатом. Соседями немецкой команды в Copa del Mediterraneo были два российских экипажа, которые не отстают от нее и на «Принцессе Софии». Закончив вторую гонку соревнований на первом месте, российская команда Integrity (RUS-31) в составе Михаила Сенаторова, Константина Емельянова и Александра Прохорова заняла в итоговом зачете 5 место, заработав 11 очков (10,1). Такое же количество очков и у другого российского экипажа — Annapurna (RUS-27). Анатолий Логинов, Андрей Кирилюк и Александр Шалагин на 6 месте (3,8). Результаты остальных российских команд: Sasha-2 (RUS-47) — Олег Евдокименко, Игорь Скалин и Антон Сергеев — 13 очков (9,4) — 7 место. Stasya (RUS-6) — Александр Шмид, Михаил Маркин, Дмитрий Вохминцев — 23 очка (4,19)- 10 место. I feel good (RUS-34)- Василий Сенаторов, Екатерина Скудина, Александр Музыченко — 25 очков (15,10) — 12 место. Dogs&Dragons (RUS-32) — Андрей Самойлов, Леонид Алтухов, Марат Невлютов — 27 очков (14,13) — 14 место. Alisa (RUS-2) — Александр Ежков, Сергей Бородинов, Алексей Григорьев — 28 очков (19,9) — 15 место. Sunflower (RUS-35) — Олег Хоперский, Виктор Фогельсон, Вячеслав Каптюхин — 28 очков (11,17) — 16 место. Billy Ray (RUS-80) — Владимир Макаров, Виктор Потапов, Андрей Головко — 38 очков (17,21) — 19 место. Amigo (RUS-15) — Михаил Петрига, Николай Поляков, Владимир Иконников — 48 очков (20, DSQ) — 23 место. Diamond (RUS-77) — Инна Штернберг, Юрий Божедомов, Петр Захаров — 56 очков (DNC, DNC) — 27 место.